Nardò. Dal 18 al 24 agosto l’Ecologico International Film Festival

12/8/2013

Si svolgerà a Nardò, in provincia di Lecce, dal 18 al 24 agosto la sesta edizione dell’Ecologico International Film Festival (EIFF).

Il logo dell'evento

Il logo dell’evento

Un’occasione d’incontro e di scambio fra gli autori e il pubblico e un’opportunità di valorizzazione del Cinema Indipendente. L’EIFF promuove il cinema sociale indipendente, nazionale e internazionale, impegnato sui temi di attualità, offrendo al pubblico la possibilità di conoscere autori e opere di difficile fruizione attraverso i tradizionali canali distributivi.

GUARDA I VIRTUAL TOUR DI NARDO’

Da questa edizione, per concretizzare il connubio sempre più stretto tra l’organizzazione del film festival e la città di Nardò, si è deciso di realizzare un’opera che lo materializzasse: è nato così il “Taurus”, una scultura in bronzo dell’artista Alessandro Kokocinski, raffigurante il toro, simbolo di Nardò e rappresentazione del lavoro forte e della volontà tenace che ha contraddistinto negli anni il  nostro impegno a favore del cinema indipendente.

Da quest’anno, il Taurus è il trofeo ufficiale dell’EIFF. Con la scultura saranno premiati i  film primi classificati nelle varie sezioni.

Questo il programma EIFF 2013 VI Edizione, la visione dei film è gratuita:

SABATO 17 AGOSTO
H. 10.30 Museo della Memoria e dell’Accoglienza S. Maria al Bagno
Via Alfonso Lamarmora, 73050 Nardò LE
Conferenza Stampa per la presentazione dell’EIFF 2013
Inaugurazione della Mostra La Palestina della convivenza
Saluto del Vice Sindaco Carlo Falangone
Introduce Cinzia Nachira (Jura Gentium)
Presenta Nabil Salameh (Radiodervish)

DOMENICA 18 AGOSTO
H. 20.30 Centro per i Servizi Culturali e Bibliotecari
Via V. Emanuele II – Chiostro dei Carmelitani
Apertura mostra di Alessandro Kokocinski
Presentazione di Fernando Mandorino (Artista)
Franco Danieli (Presidente Comitato Organizzatore EIFF)
Conversa con Alessandro Kokocinski
Proiezione film Alejandro es la vida di Alessandro Kokocinski (18’-IT-2009)
Presentazione Taurus Award

LUNEDI’ 19 AGOSTO
H. 16.00 Chiostro Carmelitani
Fairlights di Ilinca Hopfner-HelgeHennIng (Ger 10’ Animaz. 2013) IFC
SIMON. Parents and children di Vlad Barbe (Fed. Russa 13′ Animaz. 2012) IFC
Ultima Chiamata di Enrico Cerasuolo (Norway 52’ Doc 2013) IFC
Newcomers di Mariana_Duarte_Oliveira (Bel 17’ Doc 2013) IFC
My Island di Martin Zinggl ( Austria 29’ Doc 2011) IFC
The Black Queen di Nisvet Hrustic (Bos Herz 21’ Doc 2013) IFC
Faces di Said Najmi (Giord 16’ Doc 2012) IFC
June di Viplab Majumder ( India 18’ Fic 2012) IFC

H. 19.00 Piazza delle Erbe
Intervista con Marco Amoretti (Autonauta)

H. 20.30 Proiezione Film – Piazza delle Erbe
“Odissea nell’Oceano in automobile. 119 giorni sull’Atlantico… trovarono se stessi inseguendo un sogno” di Marco Amoretti (It 60’ Doc 2012) Fuori Concorso
Where is my house? di Matteo Di Calisto (Italia 60’ Doc 2012) IDF
La poitrine di Dmytro Bondarchuk (Ucraina 2’ Animaz. 2011) IFC
Genesi di Donatella Altieri (Italia 12’ Fic 2012) IDF
Matilde di Vito Palmieri (Italia 10’ Fic 2013) IFC
L’Incognita di Enrico Muzzi (Italia 22’ Fic 2013) IFC
Dear Mr. Ken Loach di Nicola Di Lecce (Italia 30’ Doc 2013) IDF
Megalithos Dolmen e Menhir di Antonella Caramia (Italia 110’ Doc 2012) TM

 

MARTEDI’ 20 AGOSTO
H. 17.00 Proiezione Film – Chiostro Carmelitani
Exit K1 di Janis Rafailidou (Greece 15’ Doc 2012) IFC
Women di Shahab Ahmadyar (Afganistan 11’ Doc 2012) IFC
The Cloud Has Passed over Us di Yaşar Arif Karagülle (Turk 15’ Fic 2012) IFC
Feeding 500 di Rafed Alharthi (Emirates 18’ Doc 2012) IFC
DNA Dreams di Bregtje Van der Haak (Neth 54’ Doc 2013) IFC
Fishermen di Viktoria Marinov (Polonia 79’ Doc 2012) IFC

H. 21.00 Proiezione Film – Piazza delle Erbe
Idropoly di Antonio Faglioni (Italia 10’ Fic 2012) IDF
Il giorno che verrà di Simone Salvemini (Italia 65’ Doc 2013) IFC
E’ nato scemo di Guido Di Paolo (Italia 15’ Fic 2012) IDF
L’appartamento di Giulia di Mauro Villani (Italia 14’ Fic 2012) IDF
Come un porporato che balla l’hip-hop di Martina Marzagalli (Italia 41’ Doc 2012) IDF
Working man blues di Hermes Mangialardo (Italia 5’ Animaz. 2011) IFC
Monsters Do Not Exist di Paul Urkijo (Spagna 9’ Fic 2012) IFC
Una volta fuori di Renato Chiocca (Italia 11’ Fic 2012) IDF
L’Isola di Lorenzo di Enrico Conte (Italia 23’ Fic 2012) IFC
Mohamed e il pescatore di Marco Leopardi (Italia 54’ Doc 2012) IFC

MERCOLEDI’ 21 AGOSTO
H. 16.00 Proiezione Film – Chiostro Carmelitani
Amazzonia: nel nome della Madre Terra di Giorgio Cingolani (IT 50’ Doc 2012) IFC
Denok & Gareng di Dwi Sujanti Nugraheni (Indonesia 89’ Doc 2012) IFC
The Visit di Fany De La Chica (Esp 52’ Doc 2013) IFC

H. 19.00 Piazza delle Erbe
Il Cinema incontra il Sociale
Presenta Roberto Quarta
Incontro con Maura Crudeli

H. 21.00 Proiezione Film – Piazza delle Erbe
Istinti di Davide Pellegrino (Israele 15’ Fic 2013) IDF
Sconosciuti di Tommaso Landucci (Italia 11’ Fic 2012) IDF
Tracos no lixo di Angelo Maci (Brasile 47’ Doc 2012) IDF
Running water di Jean Michel Rolland (Francia 6’ Doc 2012) IFC
Life and Hereafter di Khaled Khella (Egitto 4’ Doc 2012) IFC
Deus et Machina di Koldo Almandoz (Spagna 8’ Fic 2012) IFC
What remains di Liv Scharbatke (Germania 6’ Fic 2012) IFC
Game Over di Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Iran 4’ Animaz. 2012) IFC
Dreaming apecar di Dario Leone (Italia 16’ Fic 2013) IFC
God Save the Green di A. Rossi, M. Mellara (Italia 72’ Doc 2012) IFC
Vik Utopia. L’omicidio di Vittorio Arrigoni di Anna Maria Selini (Italia 52’ Doc 2012) IFC

GIOVEDI’ 22 AGOSTO
H. 16.00 Proiezione Film – Chiostro Carmelitani
Michael Pollan’s Food Rules di M. Jacimovic,B. Detalle (Serbia Montenegro 2’ Animaz. 2012) IFC
Haiti nella Terra di Annamaria Gallone (IT 21’ Doc 2013) IFC
Passive House: A Building Revolution di Faith Morgan (USA 45’ Doc 2013) IFC
Andiamo in pace di Ruggiero Cilli (IT 30’ Doc 2013) IFC
Agua Bendita di Octavio Guerra (CostaRica 82’ Doc 2013) IFC

H. 19.00 Piazza delle Erbe
Apereiff Aperitivo Solidale per sostenere Nahla e Musleh vittime dei bombardamenti al Fosforo Bianco.

H. 21.00 Proiezione Film
L’uomo col cappello di Federico Alotto (Italia 115’ Fic 2013) IDF
Arcipelaghi di Martin Errichiello (Italia 18’ Doc 2013) IDF
Lucciole per lanterne di Stefano Martone (Italia 42’ Doc 2013) IDF
The Sweet Life di Maureen Walshe (Irlanda 3’ Doc 2013) IFC
Calle Cortes di Antonella Deplano e Stefano Ricci (Italia 44’ Doc 2012) IFC
Natura morta in giallo di Carlo Michele Schirinzi (Italia 21’ Doc 2012) TM

VENERDI’ 23 AGOSTO
H. 16.00 Proiezione Film – Chiostro Carmelitani
The Assistant di David Guiraud (Italia 15’ Fic 2012) IFC
E-Wasteland di David Fedele (Austria 20’ Doc 2012) IFC
Good Garbage di A Ushpiz, S. Shlam (Austria 91’ Doc 2012) IFC
Volo in ombra di Olmo Cerri (Svizzera 52’ Doc 2013) IFC

H. 19.00 Piazza delle Erbe
SMARTFUTURE – Giovani protagonisti di un Futuro Intelligente
Presenta Franco Danieli
Incontro con
Guglielmo Minervini (Ass. Politiche giovanili della Regione Puglia)
Valerio ZINGARELLI (Presidente Fondazione Zingarelli)

H. 21.00 Proiezione Film – Piazza delle Erbe
La ballata dei precari di Silvia Lombardo (Italia 82’ Fic 2012) IDF
Oroverde di Pierluigi Ferrandini (Italia 15’ Doc 2012) TM
Nero d’Italia di Valeria Castellano (Italia 52’ Doc 2012) IDF
Complicit di Gavin Hoffman (Italia 4’ Anmaz. 2013) IFC
L’acqua e la pazienza di Edoardo Leo (Italia 15’ Fic 2011) IDF
La realtà al contrario di Daniele Cini (Italia 7’ Fic 2012) Fuori Concorso
Dea Bendata di Ivan La Ragione (Italia 10’ Fic 2012) IFC
Palabras pendientes di Juan Carlos Guerra (Spagna 11’ Fic 2013) IFC
Learning to fish di Teemu Auersalo (Irlanda 4’ Animaz. 2012) IFC
Second Wind di Sergey Tsyss (Fed. Russa 7’ Fic 2012) IFC
Quagga di Tatiana Olga Poliektova (Fed. Russa 2’ Animaz. 2012) IFC
One Way Ticket to Paradise di Thor Arnarsson (USA 5’ Fic 2013) IFC
Nomos di Andrea Gadaleta Caldarola (Italia 29’ Fic 2012) IFC

SABATO 24 AGOSTO
H. 21.00 Chiostro S. Antonio
ANTEPRIMA AWAY FROM GAZA (in corso di lavorazione)
Breve anticipazione del film “Away from Gaza” di Roberto Quarta

H. 21,30 Chiostro S. Antonio
PREMIAZIONE
Con
Sindaco di Nardò Marcello Risi
Khalil Altoubat (Membro Consulta Araba)
Marco Amoretti
Nabil Salameh
Alessandro Kokocinski
Valerio Zingarelli
Maura Crudeli

H. 23.00 Chiostro S. Antonio
PARTY DI GALA SOLIDALE + MUSICA DAL VIVO

Commenti

commenti

Lascia un Commento

Occorre aver fatto il login per inviare un commento