Subiaco, il programma dell’Estate Sublacense

5/7/2013

Prende il via a Subiaco il programma di eventi estivi. Anche quest’anno l’Estate Sublacense a partire dal 6 luglio e fino alla metà di settembre riserverà a cittadini e turisti tantissime iniziative che spazieranno dalla musica al teatro, dall’enogastronomia al trekking. Insomma ognuno potrà trovare uno spunto interessante per visitare questa splendida cittadina.

Il logo dell'evento

Il logo dell’evento

L’Estate Sublacense sarà in grado di offrire servizi ulteriori a cittadini e turisti, soprattutto nel fine settimana: passeggiate col trenino nel centro della città, rafting sul fiume Aniene, visite ai monasteri benedettini e al Museo delle Attività Cartarie e della Stampa situato presso la Rocca Abbaziale, escursioni a piedi e in bicicletta sui più bei sentieri dei Simbruini.

GUARDA I VIRTUAL TOUR DI SUBIACO

IL SITO SUBIACOTURISMO.IT

Tra le novità del 2013, ci sarà la prima edizione del Subiaco Musica Festival, una serie di concerti che spazieranno tra tutti i generi musicali, dalla classica al jazz, dal pop all’opera, e che copriranno i luoghi più suggestivi di Subiaco, a partire dal 6 luglio fino alla metà di settembre. All’interno del Subiaco Musica Festival, saranno compresi appuntamenti per tutti i gusti, tra cui anche l’ormai tradizionale e rinnovato Rock&Blues Festival che il 9 agosto vede la partecipazione straordinaria di Fabrizio Moro. E’ inoltre confermata l’iniziativa Piazzette in Musica.

Il giorno 11 luglio invece, evento di rilevanza comunitaria: le città benedettine di Subiaco, Norcia e Cassino suggelleranno un Patto di Amicizia trasmesso in contemporanea streaming alle ore 18,30 rispettivamente dalle sale consiliari dei tre comuni.

Accanto alle novità, vengono riconfermate una serie di appuntamenti ormai collaudati e attesi come Svicolando, festa di arti di strada, musica, teatro, divertimento, che quest’anno cambia la propria location, spostandosi nella zona storica attorno al borgo degli Opifici; o Rajche, Radici in comune, passeggiata enogastronomica giunta alla sua quinta edizione; o ancora la Notte Bianca di San Lorenzo, che vedrà commercianti, associazioni, famiglie uniti per festeggiare insieme il Natale di Subiaco.

Enel Green Power organizza inoltre una visita guidata all’interno della centrale Enel di via dei Monasteri il 11 agosto, esperienza con la quale grandi e bambini possono comprendere a pieno il procedimento di trasformazione dell’energia cinetica in energia elettrica.

Il calendario sarà ricco anche delle feste della tradizione, legate alla religiosità popolare, come la festa di Santa Maria Assunta e l’Inchinata del 14 agosto e la festa della Madonna di Pompei nel rione Papa Braschi. Infine, per i più giovani non mancheranno occasioni di svago e divertimento, sia che si tratti dei laboratori creativi per bambini organizzati in biblioteca comunale, sia, per  i più grandi, del Carnevale estivo o del Celtic Corner.

IL PROGRAMMA COMPLETO

6 LUGLIO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
Subiaco Cantat – Ensemble Vocale di Roma
Direttore: Matteo Bovis – Ore 21 – Sala Salvi

7 LUGLIO
A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
Campionato Regionale per Squadre di Società Esche Naturali
Fiume Aniene

A cura della Logie Academy of Performing Arts (Subiaco – Australia)
Il Pifferaio Magico di Hamelin e i topi – (Pied Piper of Hamelin and the rats)
Ore 18.30 – Area Centro Sport Fluviali

8 LUGLIO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

10 LUGLIO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

11 LUGLIO
San Benedetto Patrono d’Europa
Sala Consiliare
Ore 18.30, Subiaco, Norcia e Cassino suggellano il Patto d’amicizia tra le città benedettine svolgendo un consiglio comunale nel medesimo giorno, alla medesima ora in diretta streaming nelle rispettive sale consiliari.

12 LUGLIO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

13 LUGLIO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
Concerto “Fantastic Fly” – Cover dei Pooh
Ore 21.30 – Piazza Ulderico Pelliccia

14 LUGLIO
A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
Campionato Provinciale Individuale e per Coppie di Spinning
Fiume Aniene

A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
Organizzazione II° Trofeo Estivo a Coppie Esche Naturali
Fiume Aniene

A cura dell’Associazione OFFICINA UNONOVE
“Memorial Giuseppe Mari” – Serata culturale in ricordo del
musicista sublacense
Ore 18.00 – Biblioteca Comunale

15 LUGLIO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

17 LUGLIO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

20 LUGLIO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
Subiaco Cantat – Vocalia Consort
Direttore: Marco Berrini
Ore 21 – Cattedrale Sant’Andrea Apostolo

19-20-21 LUGLIO
A cura dell’Ass.ne Per Vignola
7° Sagra della Pezzola Casereccia

21 LUGLIO
A cura dell’Associazione “Club Fiat 500 Collection”
V ° Raduno auto d’epoca Città di Subiaco
Piazza Ulderico Pelliccia

21 LUGLIO
A cura dell’ASD Vivere l’Aniene
“Festa del Fiume”
Centro Comunale Sport Fluviali

26 LUGLIO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
“Happy Hour” con Jazz Lounge Quartet
A cura dell’Associazione OFFICINA UNONOVE
Ore 19.00 – Via Baden Powell – Area centro sport fluviali

A cura dell’Ass.ne Culturale Santa Chelidonia
“Festa del Brigante”
Ore 20.00 apertura stand
Ore 21.00 Spettacolo Musicale
Località Vignola

27 LUGLIO
A cura dell’Ass.ne Culturale Santa Chelidonia
“Festa del Brigante”
Ore 20.00 apertura stand
Ore 21.00 Spettacolo Musicale
Località Vignola

28 LUGLIO
A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
Campionato Provinciale Individuale Esche Naturali
Fiume Aniene

A cura dell’Ass.ne Culturale Santa Chelidonia
“Festa del Brigante”
Ore 20.00 apertura stand
Ore 21.00 Spettacolo Musicale
Ore 24.00 Ballo delle Mammocce
Località Vignola

A cura di Enel Green Power
“Centrale Aperta Subiaco”
Presso la Centrale Enel di Via dei Monasteri
Ore 16-22, visite guidate alla centrale idroelettrica, giochi, intrattenimento, degustazioni, musica

La Rocca di Subiaco

La Rocca di Subiaco

2 – 3 AGOSTO
Festeggiamenti San Donato
Contrada Le Camere c/o la cappella dedicata al Santo si svolgerà la cerimonia dell’Illuminazione
Ore 19.30 Santa Messa
Rinfresco

2 – 3 – 4 AGOSTO
A cura della Comunità Giovanile Subiaco
“Svicolando 2013”
Arti circensi, concerti musicali, rappresentazioni teatrali, mostre ….
P.za G. Lustrissimi, Via degli Opifici, Via Baden Powell, P.za del Campo, Via F. Filzi, P.za B. Croce, Via Oberdan.

Dal 4 al 8 AGOSTO
A cura A.S. Polisportiva Vis Subiaco e Com. Rione Papa Braschi
Torneo di calcetto per i bambini “Giovani promesse”
Ore 20.30 – Piazza della Resistenza

4 AGOSTO
A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
VIII Trofeo A. Mecci – VII Trofeo Città di Subiaco
Fiume Aniene

A cura dell’ASD Gruppo Marciatori Simbruini Subiaco
18° EDIZIONE “LA SPEATA”– Trofeo FRANCO CIAFFI
Gara Podistica Subiaco – Monte Livata
Ore 9.00 ritrovo in Località Montore

FESTA DELLA MADONNA DELLA NEVE
Ore 18.00 Corso Cesare Battisti Santa Messa.
A seguire presso il Giardino del Ponte rinfresco, musica e fuochi d’artificio.

8 AGOSTO
La Notte del Libro – Anteprima
Biblioteca Comunale

9 AGOSTO
A cura dell’ASCOM
“Notte Bianca di San Lorenzo”
Apertura notturna di tutte le attività commerciali, musica, animazione per bambini, mostre di manufatti, mostre di pittura e manifestazioni sportive e culturali.

La Notte del Libro
Presentazione di libri, mercatino del libro usato e musica
Biblioteca Comunale

A Cura del Gruppo AGESCI Subiaco
“NATALE DI SUBIACO” FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN LORENZO
Ore 20.00 Celebrazione Eucaristica nella Chiesa di San Lorenzo
Ore 21.00 Inizio festeggiamenti con distribuzione di pizza e cocomero ai partecipanti.
A cura dell’Ass.ne Culturale “THE BAND”

SUBIACO ROCK BLUES FESTIVAL
Ore 21.00 – Proiezione Film “Passeggiando per Subiaco”
Storia del videoclip musicale di Tullio Piacentini
Piazzale della Resistenza

10 AGOSTO
FIERA DI S. LORENZO
Orario 7.30 – 14.00
Tradizionale mercato di generi vari; occuperà gran parte del centro cittadino.

A cura dell’Ass.ne Culturale “THE BAND”
SUBIACO ROCK BLUES FESTIVAL
Spettacolo musicale
Ore 21.00 – Piazzale della Resistenza

11 AGOSTO
A cura dell’Ass.ne Culturale “THE BAND”
SUBIACO ROCK BLUES FESTIVAL
Spettacolo musicale
Ore 21.00 – Piazzale della Resistenza

A cura dell’Ass.ne “Meeting Giovani Prendete il Largo”
Musical “Dalla strada si può uscire”
Ore 21.00 – Piazza S. Maria della Valle

12 AGOSTO
A cura dell’Ass.ne Culturale “THE BAND”
SUBIACO ROCK BLUES FESTIVAL
Ore 21.00 – Colori, Taglio e Trucco e Rock’N’Roll
Moda e tendenza del mondo giovanile
Piazzale della Resistenza

13 AGOSTO
A cura dell’Ass.ne Culturale “THE BAND”
SUBIACO ROCK BLUES FESTIVAL
Spettacolo musicale
Ore 21.00 – Piazzale della Resistenza

A cura del Comitato Festeggiamenti S. Maria della Valle
FESTEGGIAMENTI RIONE VALLE
Ore 20.30 – 2° Edizione della Serenata a Maria
Piazza Santa Maria della Valle

Uno dei libri del Monastero di Santa Chiara

Uno dei libri del Monastero di Santa Chiara

14 AGOSTO
A cura del Comitato Festeggiamenti S. Maria della Valle
FESTEGGIAMENTI RIONE VALLE
Ore 12.00 Inizio festeggiamenti con sparo di bombe, la Banda Musicale sfilerà per le vie del centro storico
Ore 20.15 Tradizionale Processione dell’INCHINATA
Ore 21.00 “Gli amici di Gianna” – Tributo a Rino Gaetano
Piazza Santa Maria della Valle

15 AGOSTO
A cura del Comitato Festeggiamenti S. Maria della Valle
FESTEGGIAMENTI RIONE VALLE
Ore 10.30 Processione con le Immagini dell’Assunta e del Salvatore fino alla Chiesa di Sant’Andrea
Ore 21.00 “Sapore di mare … trent’anni dopo”
Ore 23.00 Tombola
Ore 24.00 Spettacolo pirotecnico
Piazza Santa Maria della Valle
A cura dell’Associazione “Corale Città di Subiaco”
Animazione Liturgica alla Messa solenne in onore di Maria
Assunta in Cielo

16 AGOSTO
A cura del Comitato Festeggiamenti S. Maria della Valle
FESTEGGIAMENTI RIONE VALLE
Ore 10.00 Piazza S. Andrea tradizionale processione dell’INCHINATA, accompagnati dalla Banda Musicale
Ore 16.30 Giochi popolari
Ore 20.00 Degustazione gastronomica
Ore 21.00 “Indietro Tutta” Cover di Renzo Arbore
Ore 23.00 estrazione Lotteria
Piazza Santa Maria della Valle

A Cura dell’Ass.ne Culturale “Subiaco in Maschera”
CARNEVALE ESTIVO
3° Gavettone Day
Largo San Benedetto

17 AGOSTO
A Cura dell’Ass.ne Culturale “Subiaco in Maschera”
CARNEVALE ESTIVO
Musical, uscita Carri, intrattenimento bambini, serata disco
Ex Cartiera di Subiaco

18 AGOSTO
A Cura dell’Ass.ne Culturale “Subiaco in Maschera”
CARNEVALE ESTIVO
Musica, premiazioni, chiusura manifestazione
Ex Cartiera di Subiaco
A cura dell’Associazione Culturale “Ora et Labora”
Estemporanea di Pittura all’interno del Centro Storico di Subiaco

17 – 18 AGOSTO
A cura dell’Ass.ne Culturale “La Crocetta”
41° FESTA DELLA CROCETTA
Ore 19.30 Santo Rosario
Ore 20.30 Illuminazione della Croce
Ore 21.00 Fagioli e salsicce per tutti
Monte Francollano

19 AGOSTO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

21 AGOSTO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale
SUBIACO MUSICA FESTIVAL

A cura di “Luogo Arte – Accademia Musicale”
Piazzette in Musica
Ore 17.00 – Apertura Mostra di strumenti di liuteria
Via Palestro n. 96
Ore 21.00 – Concerto – Piazzetta di Via Bagnani

23 AGOSTO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

A Cura del Comitato “Rione Papa Braschi”
FESTEGGIAMENTI RIONE PAPA BRASCHI
Ore 20.00 Apertura dei festeggiamenti
Ore 21.00 Degustazione cena menù tipico cucina sublacense

Ore 21.30 Spettacolo Musicale
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
A cura di “Luogo Arte – Accademia Musicale”
Piazzette in Musica
Concerto – Ore 21.00 – Piazza S. Maria della Valle

24 AGOSTO
A Cura del Comitato “Rione Papa Braschi”
FESTEGGIAMENTI RIONE PAPA BRASCHI
Ore 20.00 degustazione cena menù tipico cucina sublacense
Ore 21.00 Premio letterario Giovanni Petrini
Ore 22.00 Spettacolo Musicale
Ore 24.00 Estrazione della Tombola

25 AGOSTO
A Cura del Comitato “Rione Papa Braschi”
FESTEGGIAMENTI RIONE PAPA BRASCHI
Ore 19.00 Processione e S. Rosario
Ore 20.00 Santa Messa
Ore 21.00 Degustazione cena menù tipico cucina sublacense
Ore 22.00 Spettacolo Musicale – La Corrida
Ore 24.00 Spettacolo Pirotecnico

A Cura del Comitato Contrada Castagnola
FESTEGGIAMENTI MADONNA PELLEGRINA
Ore 10.30 Santa Messa e a seguire colazione all’aperto
Ore 16.00 Inizio giochi popolari
Ore 20.00 Intrattenimento musicale e culinario per tutti
Ore 22.00 Estrazione pesca di beneficenza
Contrada Castagnola

26 AGOSTO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

28 AGOSTO
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

30 AGOSTO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
A cura di “Luogo Arte – Accademia Musicale”
Piazzette in Musica
Ore 21.00 – Concerto
Piazza Pietra Sprecata
“Creare Giocando” 2° Edizione – Laboratori Creativi per bambini
Bambini dai 3 ai 9 anni
Ore 9.30 – 12.30 – Biblioteca Comunale

31 AGOSTO 2013
A cura dell’Ass.ne Culturale “RAJCHE”
Radici in Comune – V Edizione
Ore 19.30 Centro storico a partire dall’Arco del Fattore
“Passeggiata Enogastronomica” e musica tradizionale

1 SETTEMBRE 2013
A cura dell’Ass.ne Culturale “RAJCHE”
Radici in Comune – V Edizione
Ore 10.30 Mostra mercato degli strumenti musicali
tradizionali “Di legno, di canna, di pelle”
Ore 23.30 conclusione della manifestazione con il Ballo della Pantasema

La statua di San Benedetto a Subiaco

La statua di San Benedetto a Subiaco

6 SETTEMBRE
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
A cura di “Luogo Arte – Accademia Musicale”
Piazzette in Musica
Ore 21.00 – Concerto
Piazzetta di San Pietro

7 SETTEMBRE
A Cura del Comitato Rione S. Pietro
FESTEGGIAMENTI RIONE SAN PIETRO
Ore 20.00 Apertura festeggiamenti, musica balli e specialità gastronomiche “pezzole e fagioli”

8 SETTEMBRE
A Cura del Comitato Rione S. Pietro
FESTEGGIAMENTI RIONE SAN PIETRO
Ore 10.00 Santa Messa
Ore 11.00 processione con il “festaiolo”
Ore 15.00 giochi popolari
Ore 18.00 Santa Messa
Ore 20.00 serata musicale
Ore 23.00 pesca di beneficenza

A Cura dell’ASD HAYMARA
3° TROFEO CITTA’ DI SUBIACO
Raduno Motocross Amatoriale
Località Campo D’Arco
A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
Campionato Provinciale Individuale e per Coppie di Spinning
Fiume Aniene

12 SETTEMBRE
A cura dell’Ass.ne Culturale “Subh-Lach-Clan”
“CELTIC CORNER”
Ore 10.00 Apertura stand gastronomico e mercatino celtico
Ore 12.30 Preparazione pranzo
Ore 16.30 Gara di giochi celtici
Ore 18.00 Combattimenti vichinghi
Ore 19.00 Accensione fuoco sacro
Ore 20.00 Cena Celtica
Ore 21.30 Concerto musica dal vivo
Ore 2.00 Chiusura Villaggio Celtico
Parco Fluviale

13 SETTEMBRE
A cura dell’Ass.ne Culturale “Subh-Lach-Clan”
“CELTIC CORNER”
Ore 10.00 Apertura stand gastronomico e mercatino celtico
Ore 12.30 Preparazione pranzo
Ore 19.00 Accensione fuoco sacro
Ore 20.00 Cena Celtica
Ore 21.30 Concerto musica dal vivo
Ore 2.00 Chiusura Villaggio Celtico
Parco Fluviale

14 SETTEMBRE
A cura dell’Ass.ne Culturale “Subh-Lach-Clan”
“CELTIC CORNER
Ore 10.00 Apertura stand gastronomico e mercatino celtico
Ore 12.30 Preparazione pranzo
Ore 17.30 Dimostrazione arcieri in costume
Ore 19.00 Accensione fuoco sacro
Ore 20.00 Cena Celtica
Ore 22.00 Danza tipica Irlandese
Ore 23.00 Spettacolo degli arcieri con le lance infuocate
Ore 2.00 Chiusura Villaggio Celtico
Parco Fluviale

14 SETTEMBRE
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
A cura di “Luogo Arte – Accademia Musicale”
Piazzette in Musica
Ore 21.00 – Concerto
Piazzetta di San Pietro
A cura dell’ASD Vivere l’Aniene
“Dalla falesia alla brace”
Arrampicata in Località Le Prata

15 SETTEMBRE
A cura dell’Ass.ne Culturale “Subh-Lach-Clan”
“CELTIC CORNER”
Ore 10.00 Apertura stand gastronomico e mercatino celtico
Ore 12.30 Preparazione pranzo
Ore 14.00 Discesa rafting in costume
Ore 17.00 Spettacolo teatrale
Ore 19.00 Accensione fuoco sacro
Ore 20.00 Cena Celtica
Ore 21.30 Concerto musica dal vivo
Ore 2.00 Chiusura Villaggio Celtico
Parco Fluviale

22 SETTEMBRE
A cura delle Associazioni Sportive Sublacensi
“Festa dello Sport”

29 SETTEMBRE
A cura dell’Associazione Pescatori Alto Aniene
V Trofeo Esagerata – IV° Trofeo Memorial M. Pasiti
Fiume Aniene
ESTATE A MONTE LIVATA
14-20/21-27 LUGLIO
A cura del C.R.S.S Volontari di Protezione Civile
VII Campo Scuola di Protezione Civile
Per ragazzi dai 9 ai 14 anni
Loc. Campo dell’Osso

10 AGOSTO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
Escursioni Musicali – Paolo Andriotti (Violoncello Solo)
Ore 17.30 – Loc. Le Vedute

11 AGOSTO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
“Happy Hour” con Jazz Lounge Quartet
A cura dell’Associazione OFFICINA UNONOVE
Ore 18.30 – Centro Sportivo Anello

17 AGOSTO
SUBIACO MUSICA FESTIVAL
Gruppo Cover di Lucio Battisti
Ore 21.00 – Centro Sportivo Anello

5 – 18 AGOSTO
A cura dell’APT “IN LIVATA”
Conoscere la montagna – Le fioriture del Parco
Corso di formazione micologica presso i locali della Mieleria del Bosco

22 – 25 AGOSTO
A cura dell’APT “IN LIVATA”
Esposizione della montagna

Lascia un Commento

Occorre aver fatto il login per inviare un commento