Notte dei Musei: i luoghi aperti nel Sud Italia e nelle Isole

14/5/2013

Appuntamento con la Notte dei Musei il prossimo 18 maggio, quando gran parte dei luoghi d’arte resteranno aperti gratuitamente nelle ore serali.

Le porte di musei ed aree archeologiche, permettendo un’emozionante ed insolita fruizione del patrimonio artistico italiano per tutti coloro che non riescono a farlo nei consueti orari di visita.

Gli eventi nel Sud e nelle Isole

Gli eventi nel Sud e nelle Isole

Un’occasione unica anche per coinvolgere un pubblico più giovane e normalmente distante dal mondo della cultura.

Per l’occasione, molti dei luoghi d’arte coinvolti hanno arricchito la proposta organizzando eventi quali concerti, mostre tematiche e suggestivi percorsi guidati.

Ecco l’elenco dei luoghi aperti al pubblico nelle regioni del Sud Italia e nelle Isole:

BASILICATA

Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT 20.00 – 24.00

Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ 20.00 – 24.00

Area espositiva di Palazzo Ducale Tricarico MT 20.00 – 24.00

 

CALABRIA

Museo Archeologico Amendolara CS 20.00 – 24.00

Galleria Nazionale di Cosenza Cosenza CS 20.00 – 24.00

Parco Archeologico di Sibari Cassano allo Ionio CS 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide Cassano allo Ionio CS 20.00 – 24.00

Parco Archeologico di Laos S. Maria del Cedro CS 20.00 – 24.00

Museo di Torre Cimalonga Scalea CS 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Lametia Terme CZ 20.00 – 24.00

Parco e Museo Archeologico di Scolacium Roccelletta di Borgia CZ 20.00 – 24.00

Museo civico Archeologico Cirò Marina KR 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 20.00 – 24.00

Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna Crotone KR 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale Locri RC 20.00 – 24.00

Parco Archeologico, Museo Nazionale e Casino Macrì Locri RC 20.00 – 24.00

Area Archeologica (Monasterace Marina) Monasterace RC 20.00 – 24.00

Museo Nazionale della Magna Grecia (sede provvisoria) Palazzo Campanella e Mura greche, Terme Romane Piazza Italia Reggio Calabria RC 20.00 – 24.00

Parco dell’Antica Medma Rosarno RC 20.00 – 24.00

La Cattolica di Stilo Stilo RC 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Statale Mileto VV 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale Palazzo S.Chiara Vibo Valentia VV 20.00 – 24.00

 

CAMPANIA

Antiquarium Ariano Irpino AV 20.00 – 24.00

Palazzo dell’ex Dogana dei Grani Atripalda AV 9.00 – 13.00/16.00 – 24.00

Parco Archeologico Avella AV 20.00 – 24.00

Archivio di Stato di Avellino – Ex Carcere Borbonico Avellino AV 20.00 – 24.00

Ex Carcere Borbonico Sito Bap Sa Av Avellino AV 20.00 – 24.00

Parco Archeologico di Aeclanum Mirabella Eclano AV 20.00 – 24.00

Teatro Romano Benevento BN 20.00 – 24.00

Ex Convento San Felice Benevento BN 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 20.00 – 24.00

Museo e Antiquarium “Antica Telesia” San Salvatore Telesino BN 20.00 – 24.00

Museo Archeologico dell’antica Allifae Alife CE 20.00 – 24.00

Area Archeologica dell’antica Allifae Alife CE 20.00 – 24.00

Palazzo Reale (Reggia di Caserta) Caserta CE 20.00 – 24.00

Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 20.00 – 24.00

Chiostro di San Domenico Piedimonte Matese CE 20.00 – 24.00

Museo Antica Capua, Mitreo e Anfiteatro Campano Santa Maria Capua Vetere CE 20.00 – 24.00

Teatro Romano Sessa Aurunca CE 20.00 – 24.00

Antiquarium al Castello Sessa Aurunca CE 20.00 – 24.00

Museo Archeologico statale dell’antica Atella Succivo CE 20.00 – 24.00

Museo Archeologico di Teanum Sidicinum Teano CE 20.00 – 24.00

Teatro Romano Teano CE 20.00 – 24.00

Antiquarium di Boscoreale Boscoreale NA 20.00 – 24.00

Certosa di San Giacomo Capri NA 18.00 – 24.00

Scavi di Ercolano Ercolano NA 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Georges Vallet Piano di Sorrento NA 20.00 – 24.00

Archivio di Stato di Napoli Napoli NA 18.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 20.00 – 24.00

Palazzo Reale Napoli NA 18.00 – 24.00

Certosa e Museo di San Martino Napoli NA 18.00 – 24.00

Museo Pignatelli Napoli NA 18.00 – 24.00

Museo di Capodimonte Napoli NA 18.00 – 24.00

Castel Sant’Elmo Napoli NA 18.00 – 24.00

Museo Duca di Martina e Villa Floridiana Napoli NA 18.00 – 24.00

Museo Storico Archeologico Nola NA 20.00 – 24.00

Scavi di Pompei Pompei NA 20.00 – 24.00

Scavi di Oplontis Torre Annunziata NA 20.00 – 24.00

Parco Archeologico di Elea – Velia Ascea SA 20.00 – 24.00

Villa romana di Sava Baronissi SA 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale dell’antica Volcei Buccino SA 20.00 – 24.00

Museo Archeologico di Paestum Capaccio SA 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele Eboli SA 20.00 – 24.00

Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 20.00 – 24.00

Certosa di San Lorenzo Padula SA 18.00 – 24.00

Museo Nazionale dell’Agro Piceno Pontecagnano Faiano SA 20.00 – 24.00

Domus Romana di Vicolo della Neve Salerno SA 20.00 – 24.00

Museo Diocesano “San Matteo” Salerno SA 9.30 – 24.00

Museo Virtuale della Scuola Medica Salernitana Salerno SA 20.00 – 24.00

Archivio di Stato di Salerno Salerno SA 18.00 – 24.00

Palazzo Fiore Salerno SA 18.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno Sarno SA 20.00 – 24.00

 

PUGLIA

Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 20.00 – 24.00

Castello Svevo di Bari Bari BA 20.00 – 24.00

Complesso ex Convento San Francesco della Scarpa Bari BA 18.00 – 24.00

Palazzo Simi Bari BA 20.00 – 24.00

Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 18.00 – 24.00

Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 20.00 – 24.00

Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA 20.00 – 24.00

Museo Archeologico di Egnazia Fasano BR 20.00 – 24.00

Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 20.00 – 24.00

Castel del Monte Andria BT 20.00 – 24.00

Castello di Trani Trani BT 20.00 – 24.00

Antiquarium e Area Archeologica di Canne della Battaglia Barletta BT 20.00 – 24.00

Museo Archeologico Nazionale di Manfredonia Manfredonia FG 20.00 – 24.00

Castello di Copertino Copertino LE 20.00 – 24.00

Centro Operativo per l’archeologia Manduria TA 20.00 – 24.00

Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 20.00 – 24.00

 

SARDEGNA

Museo Archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 20.00 – 24.00

Pinacoteca Nazionale di Cagliari Cagliari CA 20.00 – 24.00

Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 20.00 – 24.00

Antiquarium Turritano Porto Torres SS 20.00 – 24.00

Pinacoteca Mus’a al Canopoleno Sassari SS 20.00 – 24.00

Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 20.00 – 24.00

Commenti

commenti

Lascia un Commento

Occorre aver fatto il login per inviare un commento