14/5/2013
Appuntamento con la Notte dei Musei il prossimo 18 maggio, quando gran parte dei luoghi d’arte resteranno aperti gratuitamente nelle ore serali.
Le porte di musei ed aree archeologiche, permettendo un’emozionante ed insolita fruizione del patrimonio artistico italiano per tutti coloro che non riescono a farlo nei consueti orari di visita.
Un’occasione unica anche per coinvolgere un pubblico più giovane e normalmente distante dal mondo della cultura.
Per l’occasione, molti dei luoghi d’arte coinvolti hanno arricchito la proposta organizzando eventi quali concerti, mostre tematiche e suggestivi percorsi guidati.
Ecco l’elenco dei luoghi aperti al pubblico nelle regioni del Centro Italia:
ABRUZZO
Badia Santo Spirito al Morrone Sulmona AQ 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo di Villa Frigerj Chieti CH 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio Pescara PE 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE 20.00 – 24.00
LAZIO
Museo Archeologico Nazionale G. Garettoni di Cassino Cassino FR 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 20.00 – 24.00
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica Sperlonga LT 20.00 – 24.00
Necropoli della Banditaccia – Tombe etrusche e Museo Cerveteri RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico Civitavecchia RM 20.00 – 24.00
Museo delle navi romane Nemi RM 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma RM 20.00 – 24.00
Galleria Spada Roma RM 20.00 – 24.00
Galleria Corsini Roma RM 20.00 – 24.00
Galleria Borghese Roma RM 20.00 – 24.00
Castel Sant’Angelo Roma RM 20.00 – 24.00
Palazzo Barberini Roma RM 20.00 – 24.00
Pantheon Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 20.00 – 24.00
Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario Roma RM 18.30 – 23.30
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “L. Pigorini” Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Romano a Palazzo Massimo Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps Roma RM 20.00 – 24.00
Crypta Balbi Roma RM 20.00 – 24.00
Cecilia Metella Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia e Villa Poniatowski Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri (Piazza del Risorgimento, 46) Roma RM 20.00 – 24.00
Vittoriano-Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II Roma RM 20.00 – 24.00
Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM 20.00 – 24.00
Villa d’Este Tivoli RM 20.00 – 24.00
Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di Vulci Canino VT 20.00 – 24.00
Palazzo Farnese Caprarola VT 20.00 – 24.00
Forte Sangallo e Museo archeologico dell’Agro Falisco Civita Castellana VT 20.00 – 24.00
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale di Tarquinia Tarquinia VT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz Viterbo VT 20.00 – 24.00
Villa Lante della Rovere Viterbo VT 20.00 – 24.00
MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 20.00 – 24.00
Museo Tattile Statale Omero Ancona AN 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 20.00 – 24.00
Antiquarium statale di Numana Numana AN 20.00 – 24.00
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 20.00 – 24.00
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 20.00 – 24.00
Lapidario Urbino PU 20.00 – 24.00
MOLISE
Museo Sannitico Campobasso CB 20.00 – 24.00
Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 20.00 – 24.00
Palazzo Iapoce Campobasso CB 18.00 – 24.00
Castello Civitacampomarano CB 18.00 – 24.00
Castello di Capua Gambatesa CB 20.00 – 24.00
Anfiteatro Larino CB 20.00 – 24.00
Ex Convento di Gesù e Maria S. Martino in Pensilis CB 18.00 – 24.00
Area Archeologica di Altilia Sepino CB 20.00 – 24.00
Museo di Altilia Sepino CB 20.00 – 24.00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 18.00 – 24.00
Museo S. Maria delle Monache Isernia IS 20.00 – 24.00
Museo La Pineta Isernia IS 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 20.00 – 24.00
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 20.00 – 24.00
TOSCANA
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 20.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 19.30 – 01.00
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 20.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 20.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Compendio monumentale Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca e Basilica di San Francesco Arezzo AR 20.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Galleria Palatina – Appartamenti Reali – Galleria d’Arte Moderna Firenze FI 19.00 – 01.00 (solo Galleria Palatina)
Parco delle ex Scuderie reali Firenze FI 18.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 20.00 – 24.00
Galleria degli Uffizi Firenze FI 19.00 – 01.00
Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali Firenze FI 19.00 – 01.00
Museo dell’Opificio delle Pietre Dure Firenze FI 18.00 – 24.00
Museo di San Marco Firenze FI 19.00 – 01.00
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 19.00 – 01.00
Villa Medicea di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI 19.00 – 01.00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” Portoferraio LI 19.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU 19.30 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale di Palazzo Mansi Lucca LU 19.30 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 19.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 19.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale Palazzo Reale Pisa PI 19.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 19.00 – 24.00
Ex Oratorio del Tau Pistoia PT 18.00 – 24.00
Ex Oratorio di San Desiderio Pistoia PT 18.00 – 24.00
Villa Medicea di Poggio a Caiano Poggio a Caiano PO 19.00 – 01.00
Tumulo di Montefortini – Area Archeologica di Artimino Carmignano PO 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio Chiusi SI 9.00 – 24.00
Eremo di San Leonardo Monteriggioni SI 18.00 – 24.00
Pinacoteca Nazionale Siena SI 19.15 – 24.00
UMBRIA
Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 20.00 – 24.00
Teatro Romano ed Antiquarium Gubbio PG 20.00 – 24.00
Palazzo Ducale Gubbio PG 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 20.00 – 24.00
Ipogeo dei Volumni Perugia PG 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 20.00 – 24.00
Castello Bufalini San Giustino PG 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 20.00 – 24.00
Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 20.00 – 24.00
Rocca Albornoziana Spoleto PG 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR 20.00 – 24.00
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 20.00 – 24.00
Area Archeologica di Carsulae Terni TR 20.00 – 24.00