A Foggia al via il Festival del Cinema Indipendente

26/3/2014

Si svolgerà dal 29 marzo al 5 aprile 2014 la tredicesima edizione del Festival del Cinema Indipendente di Foggia.

Dal 29 marzo al 5 aprile a Foggia

Dal 29 marzo al 5 aprile a Foggia

GUARDA I VIRTUAL TOUR DI FOGGIA

Si comincia sabato 29 marzo, alle ore 19.00, a Laltrocinema, in via Duomo, con un omaggio a Federico Fellini. Vero protagonista della serata sarà Ferruccio Castronuovo, regista e attore di Vico del Gargano, che presenterà, in apertura di serata, “Ed ecco a voi…!“, il backstage del film “Ginger e Fred“, girato in 16mm, con copia restaurata in Beta Digital 2003 a Cinecittà Studios. In collaborazione con la Fondazione “Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale“, seguirà la proiezione del film “Ginger e Fred“, pellicola del 1985.

GUARDA I VIRTUAL TOUR REALIZZATI IN DAUNIA

L’attenzione alle donne, agli uomini e alla storia del nostro territorio è il filo rosso di questa edizione, che dedica un evento speciale a Maria Marcone, la scrittrice foggiana scomparsa lo scorso mese di gennaio, autrice di numerose opere pluripremiate, tradotte in varie lingue, anche in cinese, in spagnolo e in cileno. Tra le sue opere più importanti anche “La casa delle donne“, romanzo da cui è stato tratto l’omonimo film di Mimmo Mongelli, uscito nel 2003, che verrà proiettato al Festival, domenica 30 marzo, alle ore 20.00, alla Sala Farina.

Un omaggio a Foggia nel settantesimo anniversario dei bombardamenti sarà al centro dell’evento speciale di lunedì 31 marzo, alle ore 21.00, alla Sala Farina, con la proiezione fuori concorso del cortometraggio “Non voglio parlare della guerra” di Giovanni Rinaldi, ricercatore storico-antropologico, operatore culturale, scrittore, grafico, fotografo e video maker, originario di Cerignola.

Ma il territorio torna anche nelle sezioni in concorso, con numerose produzioni locali, anche nella categoria dei lungometraggi, a sottolineare la crescita del movimento cinematografico della Daunia, che sempre più va consolidandosi, anche attorno al nuovo Cineporto di Foggia, partner della manifestazione.

29 Marzo sabato
H. 19.00 – Laltrocinema -Inaugurazione – Omaggio a Fellini – “Ed ecco a voi” backstage di Ferruccio Castronuovo  a seguire  “Ginger & Fred”

30 marzo domenica
H. 18.00 – Sala Farina – Film in concorso “Parla con gli alberi” di Ilaria Borrelli e Guido Freddi
H. 20.00 – Sala Farina – Omaggio a Maria Marcone  “La casa delle Donne” di Mimmo Mongelli
H. 22.00 – Sala Farina – Film in concorso – “Il pasticciere” di Luigi Sardiello

31 marzo lunedì
H. 9.30 – Cineporto – Laboratorio didattico con Antonio Fortarezza
H. 18.00 – Sala Farina – Cortometraggi in concorso a seguire Incontro con Festival Gemellati
H.21.00 – Sala Farina – Omaggio a Foggia nel 70° anniversario dei bombardamenti
H. 22.00 – Sala Farina – Film in concorso – “Caccemitt” di Michele Creta

1 Aprile martedì
H. 9.30 – Cineporto – Laboratorio didattico con Antonio Fortarezza
H. 17.00 – Sala Farina – Cortometraggi in concorso
H. 19.00 – Sala Farina – Progetto Migranti – Assalamou Aléjkoume di Antonio Fortarezza
H. 20.00 – Sala Farina – Film in concorso “Mauro c’ha da fare” di Alessandro Di Robilant
H. 22.00 – Sala Farina – Film ÉCU – The European Independent Film Festival  in concorso – “Otel•lo” di Hammudi Al-Rahmoun Font

2 Aprile mercoledì
H. 9.30 – Cineporto -  Laboratorio didattico con Antonio Fortarezza
H. 18.00 – Sala Farina – Film  in concorso “A dark Rome” di Andrés Rafael Zabala
H. 20.00 – Sala Farina – Proiezione cortometraggio fuori concorso IN/VISIBILI  di Antonio Fortarezza a seguire  Film in concorso “Il canto delle sirene” di Donato Robustella
H. 22.00 – Sala Farina – Film in concorso “Marina” di Stijn Coninx

3 Aprile giovedì
H. 9.30 – Cineporto – Laboratorio didattico con Ferruccio Castronuovo
H. 18.00 – Sala Farina – Film in concorso “L’ultimo goal” di Federico Di Cicilia
H. 20.00 – Sala Farina – Film in concorso “L’ultima foglia” di Leonardo Frosina
H. 22.00 – Sala Farina – Film in concorso “Happy Days Motel” di Francesca Staasch

4 Aprile venerdì
H. 9.30 – Cineporto – Laboratorio didattico con Ferruccio Castronuovo
H. 18.00 – Sala Farina  -  Cortometraggi in concorso a seguire Cortissimi in concorso
H. 20.30 – Sala Farina -  Proiezione del film fuori concorso “Bell’epokèr” di Nico Cirasola
H. 22.00 – Sala Farina – Film in concorso “Sandrine nella pioggia”

5 Aprile sabato
H. 20.30 – TEATRO DEL FUOCO SERATA FINALE

Mostra itinerante di Jack Poliseno 29 Marzo- 5 Aprile

Commenti

commenti

Lascia un Commento

Occorre aver fatto il login per inviare un commento