1° maggio, musei aperti e gratuiti nelle regioni del Centro Italia

30/4/2013

Aperture straordinarie e gratuite per gran parte dei luoghi della cultura statali in occasione del Primo Maggio.

L'Abbazia di Montecassino

L’Abbazia di Montecassino

Di seguito riportiamo i luoghi aperti nelle regioni del centro Italia.

ABRUZZO

Museo d’arte sacra della Marsica – Castello Piccolomini Celano AQ 8.00 – 20.00

Musè – Nuovo Museo di Paludi di Celano Celano AQ 8.30 – 19.30

Area Archeologica di Amiternum L’Aquila AQ 9.00 – 20.00

Chiesa di San Giuseppe Artigiano L’Aquila AQ 9.00 – 20.00

Area Archeologica di Alba Fucens Massa d’Albe AQ 9.00 – 20.00

Badia Santo Spirito al Morrone Sulmona AQ 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00

Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 9.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo di Villa Frigerj Chieti CH 9.00 – 20.00

Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH 9.00 – 20.00

Palazzo Farnese Ortona CH 9.00 – 12.00 / 17.00 – 20.00

Abbazia San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE 9.00 – 19.30

Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio Pescara PE 9.00 14.00

Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE 9.00 – 20.00

Archivio di Stato di Teramo Teramo TE 8.00 – 20.00

 

EMILIA ROMAGNA

Pinacoteca Nazionale di Bologna Bologna BO 9.00 – 19.00

Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO 9.00 – 19.00

Archivio di Stato di Bologna Bologna BO 9.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)

Biblioteca Universitaria di Bologna Bolognaa BO 9.00 – 19.00

Sezione Archivio di Stato di Imola Imola BO 8.30 – 13.30

Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto Marzabotto BO 9.00 – 18.30

Museo Archeologico Nazionale di Sarsina Sarsina FC 8.30 – 13.30

Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)

Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.00 – 19.00

Pinacoteca Nazionale di Ferrara Ferrara FE 8.00 – 14.00

Museo di Casa Romei Ferrara FE 8.30-13.30 (chiusura biglietteria 13.00)

Archivio di Stato di Ferrara Ferrara FE 8.30 – 14.30

Museo Lapidario Estense Modena MO 9.90 – 19.30

Archivio di Stato di Modena Modena MO 9.30 – 18.30

Palazzo Ducale Sassuolo MO 10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00

Museo Nazionale del Castello Malaspina Bobbio PC 11.00 – 17.00

Area Archeologica e Antiquarium di Veleia Lugagnano Val d’Arda PC 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)

Archivio di Stato di Piacenza Piacenza PC 8.00 – 13.00

Castello di Torrechiara Langhirano PR 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)

Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista Parma PR 8.30 – 19.30

Camera di San Paolo Parma PR 8.30 – 19.30

Galleria Nazionale di Parma Parma PR 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR 13.30 -19.30 (chiusura buiglietteria ore 19.00)

Teatro Farnese Parma PR 8.30 – 19.30

Archivio di Stato di Parma Parma PR 14.00 – 20.00

Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA 12.30 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)

Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)

Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 – 19.30

Mausoleo di Teoderico Ravenna RA 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)

Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)

Palazzo di Teodorico Ravenna RA 8.30 – 19.30

Villa Romana di Russi Russi RA 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)

Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” Canossa RE 9.00 -12.30 / 15.00 – 19.00

 

LAZIO

Museo Archeologico Nazionale G. Garettoni di Cassino Cassino FR 9.00 – 19.00

Abbazia di Montecassino Cassino FR 8.30 – 12.30 / 15.30 – 18.00

Museo Archeologico Nazionale Formia LT 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)

Area Archeologica Tomba di Cicerone Formia LT 10.00 – 12.00 / 15.00 – 17.00

Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 9.00 – 19.00

Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica Sperlonga LT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)

Museo Archeologico e scavi di Lucus Feroniae Capena RM 8.00 – 14.00

Museo Nazionale Cerite Cerveteri RM 8.00 – 20.00

Necropoli della Banditaccia – Tombe etrusche e Museo Cerveteri RM 8.00 – 20.00

Museo Nazionale Archeologico Civitavecchia RM 8.00 – 20.00

Biblioteca del Monumento Nazionale di Grottaferrata Grottaferrata RM 8.00 – 14.00

Villa di Orazio – Area Archeologica Licenza RM 9.00 – 19.30

Museo delle navi romane Nemi RM 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)

Castello di Giulio II Ostia Antica RM 8.30 – 19.15 (ultimo ingresso ore 18.00)

Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 9.00 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)

Area Archeologica del Santuario della Fortuna Primigenia Palestrina RM 9.00 – 18.30

Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM 8.00 – 20.00

Monastero di San Benedetto Sacro Speco Subiaco RM 9.00 – 12.30 / 15.00 – 18.30

Monastero di Santa Scolastica Subiaco RM 11.30 – 12.30 / 15.45 – 19.00

Villa d’Este Tivoli RM 8.30 – 19.45 (chiusura biglietteria ore ore 18.45)

Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM Area Archeologica 9.00 – 19.30 / Antiquarium del Canopo 10.00 –  19.00 (chiusura biglietteria ore 18.00)

Area del foro e domus private della città romana di Volsinii Bolsena VT 8.00 – 14.00

Museo Archeologico di Vulci Canino VT 8.00 – 20.00

Palazzo Farnese Caprarola VT 8.30 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)

Museo Archeologico dell’Agro Falisco – Forte Sangallo Civita Castellana VT 8.00 – 14.00

Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 8.30 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)

Area Archeologica Sutri VT 8.00 – 14.00

Museo Nazionale di Tarquinia Tarquinia VT 8.00 – 20.00

Necropoli di Monterozzi (tombe etrusche) Tarquinia VT 8.00 – 20.00

Area Archeologica Madonna dell’Olivo Tuscania VT 8.00 – 20.00

Museo Nazionale Archeologico e Necropoli Tuscania VT 8.00 – 20.00

Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz Viterbo VT 8.00 – 20.00

Villa Lante della Rovere Viterbo VT 8.30 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)

CLICCA QUI PER VEDERE I MUSEI APERTI E GRATUITI A ROMA 

 

MARCHE

Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 – 19.30

Antiquarium statale di Numana Numana AN 8.30 – 19.30

Area Archeologica di Sassoferrato Sassoferrato AN 8.30 – 13.30

Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 8.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)

Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 14.30 – 19.30

Sezione di Archivio di Stato di Camerino Camerino MC 8.00 – 14.00

Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 8.30 – 19.30

Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 8.30 – 19.15

Sezione di Archivio di Stato di Fano Fano PU 8.00 – 14.00

Sezione di Archivio di Stato di Urbino Urbino PU 8.00 – 14.00

Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 8.30 – 19.15

Lapidario Urbino PU 8.30 – 19.15

 

MOLISE

Museo Sannitico Campobasso CB 8.00 – 20.00

Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 8.00 – 19.00

Palazzo Iapoce Campobasso CB 8.00 – 20.00

Castello Civitacampomarano CB 8.00 – 20.00

Castello di Capua Gambatesa CB 7.30 – 19.00

Anfiteatro Larino CB 8.00 – 20.00

Ex Convento di Gesù e Maria S. Martino in Pensilis CB 8.00 – 20.00

Area Archeologica di Altilia Sepino CB 8.00 – 20.00

Museo di Altilia Sepino CB 8.00 – 20.00

Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 8.00 – 20.00

Museo S. Maria delle Monache Isernia IS 8.00 – 20.00

Museo La Pineta Isernia IS 8.00 – 20.00

Area Archeologica del santuario Italico Pietrabbondante Pietrabbondante IS 8.00 – 20.00

Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 8.00 – 20.00

Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 7.30 – 19.00

 

TOSCANA

Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 8.30 – 19.30

Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 – 19.30

Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 8.30 – 19.30

Cappella Bacci –Basilica San Francesco Arezzo AR 9.00 – 19.45

Area archeologica tumuli del Sodo e Camucia Cortona AR 8.30 – 13.30

Parco di Villa Il Ventaglio Firenze FI 8.30 – 19.30

Parco delle ex Scuderie reali Firenze FI 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.30 – 19.00

Cenacolo di Andrea del Sarto Firenze FI 8.15 – 13.50

Museo di Palazzo Davanzati Firenze FI 8.15 – 13.50

Museo dell’Opificio delle Pietre Dure Firenze FI 8.30 – 19.30

Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 8.15 – 17.00

Biblioteca Nazionale Centrale Firenze FI 9.00 – 19.30

Villa Medicea della Petraia e Castello Firenze FI 8.15 – 18.30

Biblioteca Medicea Laurenziana Firenze FI 9.00 – 15.00

Giardino della Villa Medicea a Castello Firenze FI 8.15 – 18.30

Giardino di Boboli Firenze FI 8.15 – 18.30

Villa Medicea e Museo storico della caccia e del territorio Cerreto Guidi FI 8.15 – 19.00

Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR 8.30 – 19.30

Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 – 19.00

Archivio di Stato di Grosseto Grosseto GR 14.15 – 19.45

Museo Archeologico Nazionale di Cosa località Ansedonia Orbetello GR 8.30 – 19.30

Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” Portoferraio LI 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)

Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU 8.30 – 19.30

Museo Nazionale di Palazzo Mansi Lucca LU 8.30 – 19.30

Archivio di Stato di Lucca Lucca LU 7.30 – 13.30

Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)

Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)

Museo Nazionale Palazzo Reale Pisa PI 8.30 – 14.00 (ultimo ingresso ore 13.30)

Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.30 – 19.30

Ex Chiesa del Tau Pistoia PT 8.30 – 19.30

Fortezza di Santa Barbara Pistoia PT 8.30 – 19.30

Ex Oratorio di San Desiderio Pistoia PT 8.30 – 19.30

Villa Medicea di Poggio a Caiano Poggio a Caiano PO 8.15 – 18.30

Area Archeologica di Montefortini – Comeana Carmignano PO 8.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio Chiusi SI 9.00 – 20.00

Tomba della Pellegrina Chiusi SI 11.00 – 12.00 / 16.00 -17.00 (su prenotazione)

Tomba della Scimmia località Poggio Renzo Chiusi SI 11.00 – 12.00 / 16.00 -17.00 (su prenotazione)

Eremo di San Leonardo Monteriggioni SI 9.30 – 15.30

Pinacoteca Nazionale Siena SI 8.15 – 13.45

Archivio di Stato di Siena Siena SI 8.00 – 19.30

 

UMBRIA

Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 8.30 – 19.30

Chiesa Museo San Francesco Corciano PG 10.00 – 13.00 / 15.30 – 19.00

Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG 8.30 – 19.30

Chiesa di Santa Maria Nuova Gubbio PG 10.30 – 13.00 / 15.00 – 18,00

Palazzo Ducale Gubbio PG 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30

Ipogeo dei Volumni Perugia PG 9.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30

Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30

Castello Bufalini San Giustino PG 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 8.30 – 19.30

Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 8.30 – 19.30

Rocca Albornoziana Spoleto PG 8.30 – 19.30

Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR 8.30 – 19.30

Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 8.30 – 19.30

Abbazia di San Severo e Martirio Orvieto TR 11.00 – 16.00

Archivio di Stato di Terni Terni TR 8.30 – 20.00

Area Archeologica di Carsulae Terni TR 8.30 – 19.30

Commenti

commenti

Lascia un Commento

Occorre aver fatto il login per inviare un commento