1° Maggio i musei aperti gratuitamente nelle regioni del Sud e nelle Isole

30/4/2013

Aperture straordinarie e gratuite per gran parte dei luoghi della cultura statali in occasione del Primo Maggio. Di seguito i musei aperti nelle regioni del Sud e nelle Isole.

Il Musma di Matera

Il Musma di Matera

BASILICATA

Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT 9.00 – 20.00

Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT 9.00 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT 9.00 – 20.00

Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 9.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 9.00 – 20.00

Area Archeologica di Siris – Herakleia Policoro MT 9.00 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ 9.00 – 20.00

Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ 9.00 – un’ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” Melfi PZ 9.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano Muro Lucano PZ 14.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ 9.00 – 20.00

Area espositiva di Palazzo Ducale Tricarico MT 14.00 – 20.00

Museo Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – 20.00

Parco Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – un’ora prima del tramonto

 

CALABRIA

Museo Archeologico Amendolara CS 9.00 – 20.00

Galleria Nazionale di Cosenza Cosenza CS 10.00 – 18.00

Parco Archeologico di Sibari Cassano allo Ionio CS 9.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide Cassano allo Ionio CS 9.00 – 20.00

Archivio di Stato di Cosenza Cosenza CS 8.00 – 20.00

Parco Archeologico di Laos S. Maria del Cedro CS 9.00 – 20.00

Museo di Torre Cimalonga Scalea CS 9.00 – 20.00

Museo Archeologico Lametia Terme CZ 9.00 – 20.00

Parco e Museo Archeologico di Scolacium Roccelletta di Borgia CZ 9.00 – 19.30

Museo civico Archeologico Cirò Marina KR 9.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 9.00 – 19.30

Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna Crotone KR 9.00 – 19.30

Museo Archeologico Nazionale Locri RC 9.00 – 19.30

Area Archeologica (Monasterace Marina) Monasterace RC 9.00 – 19.00

Parco dell’Antica Medma Rosarno RC 9.00 – 20.00

La Cattolica di Stilo Stilo RC 10.00 – 16.00

Museo Archeologico Nazionale Palazzo S.Chiara Vibo Valentia VV 9.00 – 19.30

 

CAMPANIA

Antiquarium Ariano Irpino AV 8.00 – 14.00

Palazzo dell’ex Dogana dei Grani Atripalda AV 9.00 – 13.00 /16.00 – 19.30

Parco Archeologico, Antiquarium e Necropoli monumentale Avella AV 8.00 – 20.00

Ex Carcere Borbonico Avellino AV 8.00 – 20.00

Ex Carcere Borbonico Sito Bap Sa Av Avellino AV 9.00 – 20.00

Archivio di Stato di Avellino Avellino AV 8.00 – 14.00

Parco Archeologico di Aeclanum Mirabella Eclano AV 8.00 – 20.00

Museo di San Francesco a Folloni Montella AV 9.00 – 13.00

Teatro Romano Benevento BN 7.30 – 19.00

Ex Convento San Felice Benevento BN 9.00 – 20.00

Archivio di Stato di Benevento Benevento BN 9.00 – 21.00

Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 9.00 – 20.00

Museo e Antiquarium “Antica Telesia” San Salvatore Telesino BN 8.00 – 14.00

Museo Archeologico dell’antica Allifae Alife CE 8.00 – 20.00

Area Archeologica dell’antica Allifae Alife CE 8.00 – 20.00

Teatro Romano dell’antica Cales Calvi Risorta CE 9.00 – 15.00

Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 9.00 – 20.00

Chiostro di San Domenico Piedimonte Matese CE 8.00 – 14.00

Museo Antica Capua, Mitreo, Anfiteatro Campano e Domus di Via degli Orti Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00

Teatro Romano e sala espositiva Sessa Aurunca CE 8.00 – 20.00

Antiquarium al Castello Sessa Aurunca CE 8.00 – 20.00

Museo Archeologico statale dell’antica Atella Succivo CE 8.30 – 19.30

Museo Archeologico di Teanum Sidicinum Teano CE 8.30 – 19.30

Teatro Romano Teano CE 8.30 – 19.30

Museo Archeologico dei Campi Flegrei – Baia Bacoli NA 9.00 – 14.00

Terme di Baia Bacoli NA 9.00 – 20.00

Piscina Mirabilis Bacoli NA 9.00 – 18.20

Antiquarium di Boscoreale Boscorale NA 8.30 – 19.30

Certosa di San Giacomo Capri NA 8.30 – 19.30

Villa Jovis Capri NA 10.00 – 16.00

Scavi di Stabia Castellammare di Stabia NA 8.30 – 19.30

Scavi di Ercolano (Padiglione della barca di Ercolano) Ercolano NA 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Georges Vallet Piano di Sorrento NA 9.00 – 20.00

Anfiteatro Pozzuoli NA 9.00 – 20.00

Parco archeologico di Cuma (Masseria del Gigante, Tempio di Giove e necropoli) Pozzuoli NA 9.00 – 20.00

Archivio di Stato di Napoli Napoli NA 8.30 – 14.00

Biblioteca Nazionale “V.E. III” Napoli NA 9.30 – 14.30

Biblioteca Universitaria Napoli NA 9.00 – 13.30

Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 9.00 – 20.00

Palazzo Reale Napoli NA 9.00 – 19.00

Tomba di Virgilio Napoli NA 8.00 – 14.00

Certosa e Museo di San Martino Napoli NA 8.30 – 19.00

Museo Pignatelli Napoli NA 8.30 – 19.30

Museo di Capodimonte Napoli NA 8.30 – 19.30

Parco di Capodimonte Napoli NA 8.00 – 18.00

Castel Sant’Elmo Napoli NA 8.30 – 19.30

Museo Duca di Martina e Villa Floridiana Napoli NA 8.30 – 19.30

Soprintendenza Archivistica per la Campania – Palazzo Marigliano Napoli NA 8.00 – 14.00

Museo Storico Archeologico Nola NA 9.00 – 20.00

Scavi di Pompei Pompei NA 8.30 – 19.30

Scavi di Oplontis Villa di Poppea Torre Annunziata NA 8.30 – 19.30

Parco Archeologico di Elea – Velia Ascea SA 9.00 – 18.00Villa romana di Sava Baronissi SA 8.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale dell’antica Volcei Buccino SA 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00

Museo Archeologico di Paestum Capaccio SA 8.30 – 19.30

Area Archeologica Paestum Capaccio SA 8.45 – 19.45

Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele Eboli SA 7.30 – 19.00

Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 8.00 – 20.00

Area Archeologica del teatro ellenistico – romano e della Necropoli monumentale Nocera Superiore SA 8.00 – 14.00

Certosa di San Lorenzo Padula SA 9.00 – 19.30

Museo Nazionale dell’Agro Piceno Pontecagnano Faiano SA 9.00 – 19.00

Palazzo Fiore Salerno SA 8.00 – 20.00

Domus Romana di Vicolo della Neve Salerno SA 8.00 – 20.00

Cripta di S. Andrea de Lama Salerno SA 8.00 – 20.00

Museo Archeologico di San Benedetto Salerno SA 8.00 – 14.00

Museo Diocesano “San Matteo” Salerno SA 9.30 – 20.30

Museo Virtuale della Scuola Medica Salernitana Salerno SA 9.00 – 20.00

Archivio di Stato di Salerno Salerno SA 9.30 – 21.30

Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno e Teatro di Foce Sarno SA 9.00 – 19.00

 

PUGLIA

Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 8.30 – 19.30

Castello Svevo di Bari Bari BAA 8.00 – 20.00

Palazzo Simi Bari BA 8.00 – 20.00

Biblioteca Nazionale Sagarriga Visconti – Volpi Bari BA 8.00 – 14.00

Palazzo Sagges sede della Soprintendenza archivistica della Puglia Bari Ba 8.30 – 20.00

Archivio di Stato di Bari Bari BA 8.00 – 14.00

Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BA 8.00 – 14.00

Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 8.30 – 19.30

Area Archeologica di Monte Sannace Gioia del Colle BA 9.00 – 15.00

Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA 8.30 – 19.30

Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 8.00 – 20.00

Archivio di Stato di Brindisi Brindisi BR 9.00 – 20.00

Area Archeologica di S. Pietro degli Schiavoni Brindisi BR 9.00 – 21.00

Museo Archeologico di Egnazia Fasano BR 8.30 – 19.30

Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.30 – 19.15

Centro di Doc. Messapica Oria BR 15.00 – 21.00

Castello di Trani Trani BT 8.00 – 20.00

Sezione di Archivio di Trani Trani BT 8.00 – 14.00

Castel del Monte Andria BT 8.00 – 20.00

Antiquarium e Area Archeologica di Canne della Battaglia Barletta BTT 8.00 – 19.00

Parco Archeologico Ascoli Satriano FG 10.00 – 16.00

Archivio di Stato di Foggia – Palazzo Filiasi e Palazzo Dogana Foggia FG 8.30 – 19.30

Museo Archeologico Nazionale di Manfredonia Manfredonia FG 8.00 – 20.00

Castello di Copertino Copertino LE 08.00 – 14.00

Centro Operativo per l’archeologia – Mostra”Manduria oltre le mura” Manduria TA 8.00 – 20.00

Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 8.30 – 19.30

 

SARDEGNA

Museo Archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00

Basilica di San Saturnino Cagliari CA 14.00 – 20.00

Pinacoteca Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00

Biblioteca Universitaria di Cagliari Cagliari CA 8.00 – 20.00

Archivio di Stato di Cagliari Cagliari CA 8.30 – 18.30

Soprintendenza Archivistica della Sardegna Cagliari CA 8.00 – 14.00

Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 9.00 – 20.00

Antiquarium Turritano Porto Torres SS 9.00 – 20.00

Centro di Restauro Li Punti Sassari SS 8.00 – 20.00

Museo Archeologico Nazionale G.Asproni Nuoro NU 8.00 – 14.00

Pinacoteca Mus’a al Canopoleno Sassari SS 8.00 – 14.00

Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 9.00 – 20.00

 

SICILIA

Archivio di Stato di Ragusa Modica RG 9.00 – 15.00

Archivio di Stato di Siracusa Noto RG 8.00 – 20.00

Commenti

commenti

Lascia un Commento

Occorre aver fatto il login per inviare un commento